ARCIPRETE

Don Rosario Sultana
arciprete@chiesamadreavola.it

Nato a Noto, il 16 Luglio 1969, originario della città di Pachino (SR). Ordinato Sacerdote a Pachino nella Chiesa Madre SS. Crocifisso il 6 Gennaio 2000 (Epifania del Signore) dal Vescovo Mons. Giuseppe Malandrino. Maturità magistrale conseguita nel 1989. Nel 1997 ha conseguito il Baccalaureato in Sacra Teologia presso lo Studio Teologico “San Paolo” di Catania.

Nominato dal Vescovo Malandrino Vicario Parrocchiale ad Avola (SR) per la Parrocchia San Giovanni Battista il 14 Febbraio 2000. Mentre esercitava il suo ministero come Vicario Parrocchiale conseguiva la Lincentiam in Theologia cum spec. Catecheticae a Messina presso la Facoltà Teologica “S. Tommaso” il 28 Novembre 2000. Trovandosi nel Vicariato di Avola (SR) il Vescovo Malandrino lo nomina Amministratore Parrocchiale per la Parrocchia S. Cuore il 26 Aprile 2001.

Trasferito e nominato Amministratore Parrocchiale a Scicli (RG) per la Parrocchia S. Caterina da Siena il 10 Novembre 2002. Fa il suo ingresso Ufficiale nella Parrocchia S. Caterina da Siena il 10 Novembre 2002. Successivamente il Vescovo Malandrino lo nomina Parroco nella medesima Parrocchia e ne prende possesso canonico il 19 Giugno 2003.

Nominato dal Vescovo Staglianò come Vice Direttore Diocesano dell’Ufficio Comunicazioni Sociali di Noto nell’anno 2009 e ne diventa Direttore a Settembre del 2010 fino a settembre 2015. Viene destinato a Noto con nomina a Parroco il 14 settembre 2012 per la Parrocchia Madonna del Carmine con presa di possesso il 7 ottobre 2012 fino al 4 settembre 2016.

E’ stato Direttore dell’Ufficio Cultura e Comunicazioni Sociali della Diocesi di Noto dal 2010 al 2015 e Vicario Foraneo di Noto dal 2013 al 2014; dal 2012 al 2015 è stato segretario della Commissione Regionale per la Cultura e le Comunicazioni Sociali della CeSi. Dal 4 settembre 2016 a settembre 2018 è stato Parroco in solidum della Comunità di Parrocchie Chiesa Madre – San Sebastiano, San Giovanni Battista e Santa Maria di Gesù in Avola (SR). Da settembre 2015 a settembre 2018 ha ricoperto l’incarico di Direttore della Pastorale Giovanile della Diocesi di Noto.

Nominato il 20 settembre 2018 Arciprete Parroco della Chiesa Madre San Nicolò – Parrocchia San Sebastiano in Avola dove attualmente esercita il suo ministero. Collaboratore assiduo di Radio Maria (diffusa capillarmente in tutta Italia e in molte nazioni del mondo) interviene in diretta nazionale su vari argomenti pastorali di grande rilevanza sociale ed ecclesiale, funge molto spesso da portavoce del pensiero cattolico e del Magistero dei Vescovi nella trasmissione “Attualità Ecclesiali”.

Attuali incarichi pastorali: Parroco nella Chiesa Madre San Nicolò Parrocchia San Sebastiano.

Condividi: